Licitaciones Perú
Compra de Uniforme Institucional para el Personal de Ministerio...

Adquisicion de Uniforme Institucional para el Personal de Ministerio Publico a Nivel Nacional

Ministerio Publico 09/03/2018 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MPFN-1 de Ministerio Publico fue adjudicada a CONSORCIO: Rosa Efe Moda S.A.C. - Confecciones Robert s S.A. por S/ 5,107,000.00 el 16/11/2018. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MPFN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-493866
Con ganador — resultado confirmado
S/ 12,279,320.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIFORME INSTITUCIONAL PARA EL PERSONAL DE MINISTERIO PUBLICO A NIVEL NACIONAL

LP-SM-1-2018-MPFN-1
Publicado
09/03/2018
Adjudicación
16/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO: Rosa Efe Moda S.A.C. - Confecciones Robert s S.A.
Monto adjudicado
S/ 5,107,000.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 12,279,320.00 Se adjudicó 58,4% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-09 · PDF
Ver documento
DOC
2018-06-01 · DOC
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-06-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-16 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO: Rosa Efe Moda S.A.C. - Confecciones Robert s S.A. ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO ARAMARI : Corporación Industrial Independencia S.A.C. - Compañía de Servicios Generales AGP S.A.C.
Ver historial
FRANCISSCONF S.A.C.
Ver historial
Ver historial
109 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 5 784 473
YSA NEGOCIOS S.A.C.
Ver historial
RENZ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 237 384
CORPORACIÓN MUNDO MODA S.A.C.
Ver historial
AGLAE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 290 000
PRETEL CHICLOTE GREGORIO ABRAHAM
Ver historial
CORPORACION JN GAMARRA S.A.C.
Ver historial
MIJIKA S.A.C.
Ver historial
116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 293 950
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION TOLENTINI T & J S.A.
Ver historial
Ver historial
152 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 3 079 088
WILLMAN S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIAL GORAK S A
Ver historial
INVERSIONES A-UNO S.A.C.
Ver historial
PROPETEX S.A.C.
Ver historial
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MIRNI S.A.
Ver historial
MERCEDES VEGA DE CEBRIAN S.R.LTDA.
Ver historial
148 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 6 101 472
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico acumula 147 laudos arbitrales desde 2002, frente a 79 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 115 de ellos.

147arbitrajes
S/ 366 225 714en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 70Penalidades · 63Indemnización por daños y perjuicios · 53Otros(especificar) · 49

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY Nº 491 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2085555