Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad de las...

Ejecución de Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad de las Calles de la Capital Distrital - Distrito de San Jose de Lourdes ¿ Provincia de San Ignacio ¿ Departamento de Cajamarca¿

Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes 17/09/2019 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDSJL-1 de Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes fue adjudicada a CONSORCIO BUSTAMANTE por S/ 4,881,055.75 el 17/12/2019. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDSJL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-705-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,885,939.54
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de Obra: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DE LAS CALLES DE LA CAPITAL DISTRITAL - DISTRITO DE SAN JOSE DE LOURDES ¿ PROVINCIA DE SAN IGNACIO ¿ DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA¿

LP-SM-1-2019-MDSJL-1
Publicado
17/09/2019
Inicio contrato
21/01/2020
Fin contrato
21/07/2020
Adjudicación
17/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BUSTAMANTE
Monto adjudicado
S/ 4,881,055.75
24 postores presentados Valor referencial S/ 4,885,939.54 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
L.P. N° 01-2019-MDSJL-1
Monto
Soles 4,881,055,75
21/01/2020 → 21/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2019-09-17 · ZIP
Ver documento
DOCX
2019-12-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-10-07 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO BUSTAMANTE ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIO JESUS EL NAZARENO S.A.C.
Ver historial
BRECAL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MACONSTAC S.A.C.
Ver historial
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORATIVO HASA S.A.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CONSULTORA & SERVICIOS GENERALES FFUENTES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARBOZA MONTALVO ANGEL EDGARDO
Ver historial
CORPORACIÓN SEGENOR S.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CPM INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"CONSTRUCTORA Y CONSULTORA JOSE ABIEL S.A.C."
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 351 183en disputa
34,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TACNA Nº 104 SAN JOSE DE LOURDES SAN IGNACIO