Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de la Plaza Francisco Bolognesi en la...

Contratacion de la Ejecucion de Obra Mejoramiento de la Plaza Francisco Bolognesi en la Ciudad de Ica Provincia de Ica Provincia de Ica Departamento de Ica

Municipalidad Provincial de Ica 22/03/2018 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-CS-MPI-1 de Municipalidad Provincial de Ica fue adjudicada a CONSORCIO FRANCISCO BOLOGNESI por S/ 2,881,961.29 el 20/06/2018. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-CS-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1025-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,881,961.29
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DE LA PLAZA FRANCISCO BOLOGNESI EN LA CIUDAD DE ICA PROVINCIA DE ICA PROVINCIA DE ICA DEPARTAMENTO DE ICA

LP-SM-3-2018-CS-MPI-1
Publicado
22/03/2018
Inicio contrato
09/07/2018
Fin contrato
05/12/2018
Adjudicación
20/06/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FRANCISCO BOLOGNESI
Monto adjudicado
S/ 2,881,961.29
32 postores presentados Valor referencial S/ 2,881,961.29

Contrato

Título
005-2018-GA-MPI
Monto
Soles 2,881,961,29
09/07/2018 → 05/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-20 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-06-07 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-06-07 · RAR
Ver documento
DOC
2018-05-30 · DOC
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-05-15 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ÑAÑA CONTRATISTAS GENERALES S A
Ver historial
ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 230 790
CONSULTORES Y EJECUTORES ENMANUEL S.A.C.
Ver historial
KAWIGE S.A.C.
Ver historial
BARRAZA RODRIGUEZ CESAR FELIPE
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 81 053
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 815 755
MITH S.A.C.
Ver historial
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOL E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA KIKON S.A.CONTRATISTAS GRAL
Ver historial
GUZMAN VILLAR INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
TECVIA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
CHAVEZ ESPINOZA ARMANDO SAUL
Ver historial
LOWANG INGENIEROS CONSULTORES Y EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
N&M INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA N&M INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
WESCON INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - WESCON INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
PAR CONTRATISTAS SRLTDA.
Ver historial
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
EMPRESA DE SERVICIOS INTEGRADOS DE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.R.L
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 722 848
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ica acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 291 120 940en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPALIDAD NO 182 ICA ICA