Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para el Comedor Universitario - Sede Ica

Adquisición de Alimentos para el Comedor Universitario - Sede Ica

Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica Ica 24/12/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-UNICA-1 de Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica fue adjudicada a INVERSIONES & NEGOCIOS ROZAJI S.R.L. por S/ 94,113.13 el 14/01/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-UNICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181337
Contratado — proceso cerrado
S/ 443,480.30
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PARA EL COMEDOR UNIVERSITARIO - SEDE ICA

LP-ABR-3-2025-UNICA-1
Publicado
24/12/2025
Inicio contrato
12/02/2026
Fin contrato
13/02/2026
Adjudicación
14/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES & NEGOCIOS ROZAJI S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 94,113.13
4 postores presentados Valor referencial S/ 443,480.30 Se adjudicó 78,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 03-2026-UNICA
Monto
Soles 102,000,00
12/02/2026 → 13/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-24 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-01-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-14 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 356 501
Ver historial
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 559 048
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 271 601
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica acumula 1 laudo arbitral desde 2010, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 242 688en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION AYABACA Nº C-9 URBANIZACION SAN JOSE ICA ICA