Licitaciones Perú
Compra de Combustible para las Unidades Vehiculares, Maquinarias y...

"adquisición de Combustible para las Unidades Vehiculares, Maquinarias y Equipos de la Sub Gerencia de Gestión Ambiental de la Municipalidad Distrital de el Tambo"

Municipalidad Distrital de el Tambo 27/01/2026 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDT/DEC-1 de Municipalidad Distrital de el Tambo fue adjudicada a ESTACION DE SERVICIOS Y GASOCENTRO ANGULO S.A.C. por S/ 373,734.40 el 06/02/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDT/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1077-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 415,640.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLE PARA LAS UNIDADES VEHICULARES, MAQUINARIAS Y EQUIPOS DE LA SUB GERENCIA DE GESTIÓN AMBIENTAL DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE EL TAMBO"

LP-ABR-1-2026-MDT/DEC-1
Publicado
27/01/2026
Inicio contrato
18/02/2026
Fin contrato
18/05/2026
Adjudicación
06/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESTACION DE SERVICIOS Y GASOCENTRO ANGULO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 373,734.40
3 postores presentados Valor referencial S/ 415,640.00 Se adjudicó 10,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 003-2026-MDT/GAF
Monto
Soles 373,734,40
Duración
89 días
18/02/2026 → 18/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 1 011 100
83 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 15,7%
Monto adjudicado: S/ 3 231 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Tambo acumula 8 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 23 572 604en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Tambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.MARISCAL CASTILLA NO 1920 EL TAMBO HUANCAYO
Teléfono
064-246492