Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de la Institución Educativa Inicial N° 532,...

Contratacion para la Ejecucion de Obra Mejoramiento de la Institución Educativa Inicial N° 532, Caserío Nolberth Alto Uruya - Distrito de Neshuya - Provincia de Padre Abad - Departamento de Ucayali - Código Único de Inversiones: 2354519

La licitación LP-SM-2-2022-GRU-GTPA-CS-1 de Gobierno Regional de Ucayali - Gerencia Sub Regional de Padre Abad Aguaytia fue adjudicada a CONSORCIO NESHUYA por S/ 3,673,951.81 el 13/07/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-GRU-GTPA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10612-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,673,952.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratacion para la Ejecucion de Obra Mejoramiento de La Institución Educativa Inicial N° 532, Caserío Nolberth Alto Uruya - Distrito De Neshuya - Provincia De Padre Abad - Departamento De Ucayali - Código Único de Inversiones: 2354519

LP-SM-2-2022-GRU-GTPA-CS-1
Publicado
08/06/2022
Inicio contrato
06/08/2022
Fin contrato
06/03/2023
Adjudicación
13/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NESHUYA
Monto adjudicado
S/ 3,673,951.81
7 postores presentados Valor referencial S/ 3,673,952.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2022-GRU-GRR-GTPA
Monto
Soles 3,673,951,81
Duración
212 días
06/08/2022 → 06/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-13 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO NESHUYA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 1 664 149
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AGS CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 201 720

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali - Gerencia Sub Regional de Padre Abad Aguaytia acumula 2 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
30,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 2Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali - Gerencia Sub Regional de Padre Abad Aguaytia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA FEDERICO BASADRE 163 PADRE ABAD PADRE ABAD UCAYALI PADRE ABAD PADRE ABAD
Teléfono
061-586120