Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Ejecucion de la Obra:...

Consultoria de Obra para la Supervision de la Ejecucion de la Obra: "mejoramiento de la Infraestructura Educativa y Complementaria en la I.E. Inicial N° 268- Micaela Bastidas- Calleria, Provincia de Coronel Portillo- Region Ucayali, Cui N° 2295209

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central 29/12/2023 31 empresas participaron

La licitación CP-SM-20-2023-GRU-GR-CS-1 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR MINKA por S/ 534,676.60 el 26/03/2024. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-SM-20-2023-GRU-GR-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-53-218
Contratado — proceso cerrado
S/ 630,918.49
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA EDUCATIVA Y COMPLEMENTARIA EN LA I.E. INICIAL N° 268- MICAELA BASTIDAS- CALLERIA, PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO- REGION UCAYALI, CUI N° 2295209

CP-SM-20-2023-GRU-GR-CS-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
26/04/2024
Fin contrato
25/04/2025
Adjudicación
26/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR MINKA
Monto adjudicado
S/ 534,676.60
31 postores presentados Valor referencial S/ 630,918.49 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2024-GRU-GGR
Monto
Soles 534,676,60
Duración
364 días
26/04/2024 → 25/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-26 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO SUPERVISOR MINKA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 579 377
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
SERVICIOS E INVERSIONES ABRIL'EZ EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
112 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 77 101
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 611
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 109 215
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 86 506
Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
109 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 445 764
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 410 527

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192