Licitaciones Perú
Compra de Microcubetas Descartables para la Prevencion, Control y...

Contratacion de Bien: Adquisicion de Microcubetas Descartables para la Prevencion, Control y Diagnostico de Anemia - Periodo 2025

Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos 27/12/2024 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-GRL-GRSL/30.01-1 de Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos fue adjudicada a SIMED PERU S.A.C. por S/ 2,399,500.00 el 18/03/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-GRL-GRSL/30.01-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1088645
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,959,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIEN: ADQUISICION DE MICROCUBETAS DESCARTABLES PARA LA PREVENCION, CONTROL Y DIAGNOSTICO DE ANEMIA - PERIODO 2025

LP-SM-3-2024-GRL-GRSL/30.01-1
Publicado
27/12/2024
Inicio contrato
27/03/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
18/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SIMED PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,399,500.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 2,959,200.00 Se adjudicó 18,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 008-2025-GRL-GRSL/30.07.01
Monto
Soles 2,399,500,00
Duración
278 días
27/03/2025 → 30/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CENTRO DE INNOVACIONES APLICADAS A LA MEDICINA Y A LA INVESTIGACION CIENTIFICA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
312 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 191 231
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 360 620
Ver historial
62 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 750 900
SIMED PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 28 850en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 28 DE JULIO IQUITOS IQUITOS MAYNAS