Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión y Liquidación de la Ejecución...

Consultoría de Obra para la Supervisión y Liquidación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento de Canales de Regadio en el Sector Yapato, Distrito de Sechura - Provincia de Sechura - Departamento de Piura, con Cui Nº 2539148

Municipalidad Provincial de Sechura 20/10/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-13-2025-MPS/C-1 de Municipalidad Provincial de Sechura fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR CANAL YAPATO por S/ 166,614.80 el 12/11/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-13-2025-MPS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1642-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 166,614.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN Y LIQUIDACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE CANALES DE REGADIO EN EL SECTOR YAPATO, DISTRITO DE SECHURA - PROVINCIA DE SECHURA - DEPARTAMENTO DE PIURA, CON CUI Nº 2539148

CP-ABR-13-2025-MPS/C-1
Publicado
20/10/2025
Inicio contrato
01/12/2025
Fin contrato
01/05/2026
Adjudicación
12/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR CANAL YAPATO
Monto adjudicado
S/ 166,614.80
12 postores presentados Valor referencial S/ 166,614.80

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA N° 017-2025-MPS-GM-OGAF/OA
Monto
Soles 166,614,80
Duración
151 días
01/12/2025 → 01/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 166 615
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867
Ver historial
181 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 570 957
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 214 592
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sechura acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 598 992en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sechura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DOS DE MAYO Nº 618 - SECHURA SECHURA SECHURA