Licitaciones Perú
Compra de Una Computadora de Escritorio para el Proyecto de...

Adquisición de Una Computadora de Escritorio para el Proyecto de Investigación: ¿uso de Sensores Remotos para Mejorar la Gestión del Riego en Olivo (olea Europea L.), y Enfrentar el Cambio Climático en Zonas Áridas¿

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna Tacna 23/10/2025 27 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-OC-UNJBG-1 de Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna fue adjudicada a GENESIS SOLUTIONS TECHNOLOGIES S.A.C. por S/ 36,898.00 el 28/11/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-OC-UNJBG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163357
Contratado — proceso cerrado
S/ 47,111.93
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNA COMPUTADORA DE ESCRITORIO PARA EL PROYECTO DE INVESTIGACIÓN: ¿USO DE SENSORES REMOTOS PARA MEJORAR LA GESTIÓN DEL RIEGO EN OLIVO (OLEA EUROPEA L.), Y ENFRENTAR EL CAMBIO CLIMÁTICO EN ZONAS ÁRIDAS¿

LP-ABR-11-2025-OC-UNJBG-1
Publicado
23/10/2025
Inicio contrato
23/12/2025
Fin contrato
07/01/2026
Adjudicación
28/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GENESIS SOLUTIONS TECHNOLOGIES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 36,898.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 47,111.93 Se adjudicó 21,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
015-2025-PS
Monto
Soles 36,898,00
Duración
15 días
23/12/2025 → 07/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 87 000
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 291 939
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
264 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 292 254
Ver historial
176 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 407 835
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 225 026
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 180 322
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 55 188
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
153 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 067 367
Ver historial
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 906 378
Ver historial
242 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 846 112
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 179 000
Ver historial
119 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 520 205
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 249 930

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna acumula 8 laudos arbitrales desde 2023, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 14 326 766en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 3Penalidades · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIUDAD UNIVERSITARIA AV MIRAFLORES S/N TACNA TACNA