Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Salud del Centro de Salud la Ramada,...

Ejecución de la Obra Mejoramiento de los Servicios de Salud del Centro de Salud la Ramada, Distrito de la Ramada, Provincia de Cutervo, Departamento de Cajamarca Cui 2347056

La licitación LP-SM-1-2023-PRONIS-1 de Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud fue adjudicada a CONSORCIO CRUZ DEL NORTE por S/ 33,236,995.37 el 23/01/2024. Compitieron 81 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-PRONIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-137923-3
Nulo — proceso cancelado
S/ 33,598,367.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL CENTRO DE SALUD LA RAMADA, DISTRITO DE LA RAMADA, PROVINCIA DE CUTERVO, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA CUI 2347056

LP-SM-1-2023-PRONIS-1
Publicado
19/10/2023
Inicio contrato
01/03/2024
Fin contrato
25/12/2024
Adjudicación
23/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CRUZ DEL NORTE
Monto adjudicado
S/ 33,236,995.37
81 postores presentados Valor referencial S/ 33,598,367.27 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
11
Monto
Soles 33,236,995,37
Duración
299 días
01/03/2024 → 25/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-02-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2023-10-19 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-12-27 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (81)

CONSORCIO SALUD LA RAMADA
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 71,4%
Monto adjudicado: S/ 20 941 551
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
consorcio villa victoria
Ver historial
CONSORCIO INVERSIONES AGUILAR CALLE
Ver historial
CONSORCIO ZICU
Ver historial
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANTA MARIA INVERSIONES 17 S.A.C.
Ver historial
SEVILLA Y MARTINEZ INGENIEROS C.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA EJECUTORA Y TRANSPORTES BRIALE S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H & L COREMANEL S.A.C.
Ver historial
GRUPO EMPRESARIAL DE LOGISTICA INTEGRAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GELI S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GROUP FABAHI S.A.C.
Ver historial
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AB TECHNOLOGY SAC
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 11 898 589
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 101 600
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO GEOGREEN S.A.C
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 5 280 250
RUEDA ALVAREZ CARLOS URIAS
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GOFASA INGENIERIA ELECTROMECANICA S.A.C. - GOFASA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA ABIAH S.A.C.
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
PIRAMIDES CONSULTORIA Y CONSTRUCCION EIRL
Ver historial
CONSTRUCTORA INARCO PERU S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
524 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 21 470 678
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud acumula 27 laudos arbitrales desde 2018, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

27arbitrajes
S/ 90 015 074en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 11Liquidación y pago · 10Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JAVIER PRADO 2108 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6118181