Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Correctivo de Ambientes del Puesto de...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento Correctivo de Ambientes del Puesto de Salud los Angeles de Ccarahuasa, Provincia de Huancavelica

Gobierno Regional de Huancavelica-salud Huancavelica 03/07/2025 42 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-C-DIRESA/HVCA-1 de Gobierno Regional de Huancavelica-salud fue adjudicada a CONSORCIO SAN JUAN por S/ 134,419.32 el 24/07/2025. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-C-DIRESA/HVCA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10456-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 144,536.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE AMBIENTES DEL PUESTO DE SALUD LOS ANGELES DE CCARAHUASA, PROVINCIA DE HUANCAVELICA

CP-ABR-1-2025-C-DIRESA/HVCA-1
Publicado
03/07/2025
Inicio contrato
26/08/2025
Fin contrato
20/09/2025
Adjudicación
24/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JUAN
Monto adjudicado
S/ 134,419.32
42 postores presentados Valor referencial S/ 144,536.90 Se adjudicó 7,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 023 - 2025-GOB.REG.HVCA/DIRESA-OEA
Monto
Soles 134,419,32
Duración
25 días
26/08/2025 → 20/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-07-03 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 32,0%
Monto adjudicado: S/ 14 958 979
CONSORCIO SAN JUAN ★ Ganador
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 1 395 745
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 2 216 978
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 169 999
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 701 500
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 139 900
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 174 380
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 310 700
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 169 000
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 781 000
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 244 850
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 99 850
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 75 000
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
670 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 702 500
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 65 000
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 67 000
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 292 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica-salud acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 451 992en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV ANDRES AVELINO CACERES HUANCAVELICA HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067453113