Licitaciones Perú
Compra de Alimentos (sin Ficha Técnica Aprobada por Perú Compras)...

Adquisición de Alimentos (sin Ficha Técnica Aprobada por Perú Compras) para la Canasta de Comedores Populares del Programa de Complementación Alimentaria (pca) de la Municipalidad Provincial de Trujillo ¿ Periodo 2025

Municipalidad Provincial de Trujillo 23/06/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2025-MPT-C-1 de Municipalidad Provincial de Trujillo fue adjudicada a CONSORCIO TRUJILLO por S/ 1,722,663.60 el 01/08/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2025-MPT-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1191-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,724,427.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS (SIN FICHA TÉCNICA APROBADA POR PERÚ COMPRAS) PARA LA CANASTA DE COMEDORES POPULARES DEL PROGRAMA DE COMPLEMENTACIÓN ALIMENTARIA (PCA) DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE TRUJILLO ¿ PERIODO 2025

LP-SM-8-2025-MPT-C-1
Publicado
23/06/2025
Inicio contrato
05/09/2025
Fin contrato
30/09/2025
Adjudicación
01/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TRUJILLO
Monto adjudicado
S/ 1,722,663.60
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,724,427.60 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 10-2025-MPT/GM
Monto
Soles 1,722,663,60
Duración
25 días
05/09/2025 → 30/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-01 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO TRUJILLO ★ Ganador
Ver historial
44 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 29,5%
Monto adjudicado: S/ 80 502 226
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 211 530
45 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 10 562 519
Ver historial
245 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 288 441
33 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 30,3%
Monto adjudicado: S/ 11 811 464
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 44 500
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 324 998
Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Trujillo acumula 38 laudos arbitrales desde 2008, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

38arbitrajes
S/ 34 375 741en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Indemnización por daños y perjuicios · 21Mayores gastos generales · 12Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DIEGO DE ALMAGRO TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044484240