Licitaciones Perú
Servicio de Suscripción Anual en Línea a Base de Datos del Mercado...

Servicio de Suscripción Anual en Línea a Base de Datos del Mercado del Cobre

Ministerio de Economia y Finanzas Lima 29/12/2025 2 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-EF/43-2 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a BIBLIOTECAS VIRTUALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 129,900.00 el 20/01/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-EF/43-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182073
Desierto — nadie ganó
S/ 77,340.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUSCRIPCIÓN ANUAL EN LÍNEA A BASE DE DATOS DEL MERCADO DEL COBRE

CP-ABR-6-2025-EF/43-2
Publicado
29/12/2025
Adjudicación
20/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BIBLIOTECAS VIRTUALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 129,900.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 77,340.00 Se adjudicó 68,0% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-01-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 217 545

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930