Licitaciones Perú
Contratacion de Seguros Contra Robos, Accidente Vehicular, Asalto,...

Contratacion de Seguros Contra Robos, Accidente Vehicular, Asalto, Incendios,vandalismo y Desastres Naturales

Universidad Nacional Federico Villarreal 31/03/2023 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-UNFV.-1 de Universidad Nacional Federico Villarreal fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 513,792.02 el 10/05/2023. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-UNFV.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1902-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 878,234.01
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SEGUROS CONTRA ROBOS, ACCIDENTE VEHICULAR, ASALTO, INCENDIOS,VANDALISMO Y DESASTRES NATURALES

CP-SM-1-2023-UNFV.-1
Publicado
31/03/2023
Inicio contrato
02/06/2023
Fin contrato
01/06/2024
Adjudicación
10/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 513,792.02
3 postores presentados Valor referencial S/ 878,234.01 Se adjudicó 41,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 07-2023-UNFV
Monto
Soles 513,792,02
Duración
365 días
02/06/2023 → 01/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-03-31 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-04-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-04-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-10 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Ver historial
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Federico Villarreal acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 4 944 353en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Federico Villarreal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CARLOS GONZALES LIMA LIMA LIMA