Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Camión Mixer y Camión Bomba Pluma para el...

Contratación de Servicio de Alquiler de Camión Mixer y Camión Bomba Pluma para el Proyecto: ¿instalacion del Sistema de Riego Quisco del Distrito de Alto Pichigua, Provincia de Espinar-region Cusco¿.

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka Cusco 13/05/2026 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-GR-CUSCO-PM/DEC-2 de Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka fue adjudicada a VISENTRAC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VISENTRAC S.A.C. por S/ 600,246.00 el 28/05/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-GR-CUSCO-PM/DEC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1215073
Con ganador — resultado confirmado
S/ 482,544.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE CAMIÓN MIXER Y CAMIÓN BOMBA PLUMA PARA EL PROYECTO: ¿INSTALACION DEL SISTEMA DE RIEGO QUISCO DEL DISTRITO DE ALTO PICHIGUA, PROVINCIA DE ESPINAR-REGION CUSCO¿.

CP-ABR-4-2025-GR-CUSCO-PM/DEC-2
Publicado
13/05/2026
Adjudicación
28/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VISENTRAC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VISENTRAC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 600,246.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 482,544.00 Se adjudicó 24,4% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-28 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
196 licitaciones
88 ganadas
Tasa: 44,9%
Monto adjudicado: S/ 20 263 084
HUAMANI HUAYHUA RAUL FORTUNATO
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 140 090en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Ampliación del plazo contractual · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA NRO. 332 WANCHAQ CUSCO CUSCO CUSCO