Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico del Camino Vecinal EMP. Pe-34 a Choroma -...

Servicio de Supervision para el Mantenimiento Periodico del Camino Vecinal EMP. Pe-34 a Choroma - Chingani-alpacoyo-chilahuito-paratia-tusini Chico-tusini Grande - EMP. PU. 123 - Provincia de Lampa.

Municipalidad Provincial de Lampa 20/07/2020 35 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-MPL-1 de Municipalidad Provincial de Lampa fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR LAMPA por S/ 340,000.00 el 25/08/2020. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-MPL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1703-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 425,511.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUPERVISION PARA EL MANTENIMIENTO PERIODICO DEL CAMINO VECINAL EMP. PE-34 A CHOROMA - CHINGANI-ALPACOYO-CHILAHUITO-PARATIA-TUSINI CHICO-TUSINI GRANDE - EMP. PU. 123 - PROVINCIA DE LAMPA.

CP-SM-2-2020-MPL-1
Publicado
20/07/2020
Inicio contrato
09/09/2020
Fin contrato
28/02/2021
Adjudicación
25/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR LAMPA
Monto adjudicado
S/ 340,000.00
35 postores presentados Valor referencial S/ 425,511.00 Se adjudicó 20,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIOS N° 041-2020-MPL
Monto
Soles 340,000,00
Duración
172 días
09/09/2020 → 28/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-20 · PDF
Ver documento

Postores (35)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 437 740
CRGLORY CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUTIERREZ AGUILAR BASILIO
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 452 299
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA FRAKOMH S.R.L.
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR LAMPA ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 381 140
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 944 059
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y PROVEEDORA S.R.L.
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 154 798
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 2 912 290
MAMANI MAMANI DIOMIDES
Ver historial
DAFABRE INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
ACUARIO H & H SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Lampa acumula 6 laudos arbitrales desde 2020, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

6arbitrajes
S/ 7 253 169en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 3Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Lampa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº100 LAMPA LAMPA
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →