Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Riego Ollabamba - Huallucancha del Distrito...

La Contratacion de la Ejecucion de la Obra Denominada: "mejoramiento del Sistema de Riego Ollabamba - Huallucancha del Distrito de San Jeronimo - Andahuaylas - Apurimac" con Cui N°2246399

Municipalidad Distrital de San Jeronimo - Andahuaylas 03/12/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDSJ-1 de Municipalidad Distrital de San Jeronimo - Andahuaylas fue adjudicada a ALJHAMIL CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 3,370,721.97 el 24/12/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDSJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175629
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,370,721.97
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

LA CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA DENOMINADA: "MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE RIEGO OLLABAMBA - HUALLUCANCHA DEL DISTRITO DE SAN JERONIMO - ANDAHUAYLAS - APURIMAC" CON CUI N°2246399

LP-ABR-4-2025-MDSJ-1
Publicado
03/12/2025
Inicio contrato
17/01/2026
Fin contrato
17/07/2026
Adjudicación
24/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALJHAMIL CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 3,370,721.97
19 postores presentados Valor referencial S/ 3,370,721.97

Contrato

Título
CONTRATO N°001-2026-MDSJ
Monto
Soles 3,370,721,97
Duración
181 días
17/01/2026 → 17/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-24 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO SANTIAGO APOSTOL
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 369 015
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 7 176 487
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 370 722

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Jeronimo - Andahuaylas acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 85 713en disputa
2,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Jeronimo - Andahuaylas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.SAN MARTIN 502 SAN JERONIMO ANDAHUAYLAS
Teléfono
721134