Licitaciones Perú
Obra: Instalacion de Sistema de Abastecimiento de Agua Potable...

Ejecución de Obra: Instalacion de Sistema de Abastecimiento de Agua Potable y Saneamiento Rural en las Comunidades de Machukairani, Agua Buena, Huancasaya, Catachilla, Posta, Ollagachi de Cochapata Del, Distrito de Vilque - Puno - Puno

Municipalidad Distrital de Vilque 25/05/2022 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDV/CS-1 de Municipalidad Distrital de Vilque fue adjudicada a CONSORCIO SAN MIGUEL por S/ 8,556,130.27 el 04/07/2022. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDV/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1662-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,820,752.87
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de Obra: INSTALACION DE SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO RURAL EN LAS COMUNIDADES DE MACHUKAIRANI, AGUA BUENA, HUANCASAYA, CATACHILLA, POSTA, OLLAGACHI DE COCHAPATA DEL, DISTRITO DE VILQUE - PUNO - PUNO

LP-SM-1-2022-MDV/CS-1
Publicado
25/05/2022
Inicio contrato
02/08/2022
Fin contrato
02/04/2023
Adjudicación
04/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MIGUEL
Monto adjudicado
S/ 8,556,130.27
20 postores presentados Valor referencial S/ 8,820,752.87 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
16-2022
Monto
Soles 8,556,130,27
Duración
243 días
02/08/2022 → 02/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-04 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO SAN MIGUEL ★ Ganador
Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 540 170
CONSITZEL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 776 505
ELEMENT HOME S.A.C.
Ver historial
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 5 341 821
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 7 433 857

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vilque acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 200 000en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vilque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CABANILLAS Nº106 VILQUE PUNO