Licitaciones Perú
Compra de Repuestos para Equipos Biomedicos de los Centros...

Adquisicion de Repuestos para Equipos Biomedicos de los Centros Asisteniales de la Raica

Seguro Social de Salud 28/12/2022 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2022-ESSALUD/RAICA-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a TECNI - MED.SYSTEM. S.A. por S/ 79,700.00 el 18/04/2023. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2022-ESSALUD/RAICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-895024
Contratado — proceso cerrado
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REPUESTOS PARA EQUIPOS BIOMEDICOS DE LOS CENTROS ASISTENIALES DE LA RAICA

LP-SM-7-2022-ESSALUD/RAICA-1
Publicado
28/12/2022
Inicio contrato
09/05/2023
Fin contrato
23/05/2023
Adjudicación
18/04/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNI - MED.SYSTEM. S.A.
Monto adjudicado
S/ 79,700.00
25 postores presentados

Contrato

Título
23-DA-OA-GRA-ICA-ESSALUD-2023.
Monto
Soles 79,700,00
Duración
14 días
09/05/2023 → 23/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2022-12-28 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-01-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-18 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.G. BUSINESS E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 385 800
CONSORCIO MB SOLUTION E.I.R.L.
Ver historial
298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HOSPIMEDICA INTERNATIONAL S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 55 650
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 136 646
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOGISTICA BIOMEDICA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRODUCTOS MÉDICOS ELECTRÓNICOS HOSPITALARIOS S.A.C.-PROMEDH S.A.C.
Ver historial
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 685 500
Ver historial
114 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 9 263 329
13 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 53,8%
Monto adjudicado: S/ 2 347 214
EL TUMI PERU S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 628 934
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 613 500
147 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 2 634 128

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA