Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en las Vías Locales del A.H...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Creación del Servicio de Movilidad Urbana en las Vías Locales del A.H los Árabes, Distrito de Huarmey de la Provincia de Huarmey del Departamento de Áncash, con Código Único de Inversiones Nº2627293.

Municipalidad Provincial de Huarmey Huarmey 25/06/2026 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2026-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huarmey fue adjudicada a CONSORCIO FG por S/ 1,989,066.55 el 10/07/2026. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2026-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1230654
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,989,066.55
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VÍAS LOCALES DEL A.H LOS ÁRABES, DISTRITO DE HUARMEY DE LA PROVINCIA DE HUARMEY DEL DEPARTAMENTO DE ÁNCASH, CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES Nº2627293.

LP-ABR-14-2026-MPH/CS-1
Publicado
25/06/2026
Inicio contrato
17/08/2026
Fin contrato
30/11/2026
Adjudicación
10/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FG
Monto adjudicado
S/ 1,989,066.55
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,989,066.55

Contrato

Título
CONTRATO N° 21-2026-MPH-A-GM
Monto
Soles 1,989,066,55
Duración
105 días
17/08/2026 → 30/11/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-06-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-10 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO EJECUTOR LOS ARABES
Ver historial
CONSORCIO FG ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 952 868
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TATO GROUP S.A.C.
Ver historial
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 186 866
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA LAMAR E.I.R.L.
Ver historial
36 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 27 346 305
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huarmey acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 572 962en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huarmey
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA INDEPENDENCIA S/N HUARMEY HUARMEY
Teléfono
400223