Licitaciones Perú
Compra de Kits para la Asistencia Frente a Emergencias,...

Contratacion para la Adquisicion de Kits para la Asistencia Frente a Emergencias, Subgerencia de Gestion de Riesgo y Desastres del Gobierno Regional de Ica

Gobierno Regional de Ica Sede Central Ica 30/06/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-CS-GORE.ICA-1 de Gobierno Regional de Ica Sede Central fue adjudicada a CASBOC INTERNATIONAL S.A.C. por S/ 1,850,046.00 el 07/08/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-CS-GORE.ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129357
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,850,046.45
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA ADQUISICION DE KITS PARA LA ASISTENCIA FRENTE A EMERGENCIAS, SUBGERENCIA DE GESTION DE RIESGO Y DESASTRES DEL GOBIERNO REGIONAL DE ICA

LP-SM-1-2025-CS-GORE.ICA-1
Publicado
30/06/2025
Inicio contrato
26/08/2025
Fin contrato
05/09/2025
Adjudicación
07/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CASBOC INTERNATIONAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,850,046.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,850,046.45 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°036-2025-GORE.ICA/GRAF.
Monto
Soles 1,850,046,00
Duración
10 días
26/08/2025 → 05/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

164 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 703 741
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
159 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 430
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
96 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 673 946

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133