Licitaciones Perú
Servicio de S de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra...

Contratacion de Servicios de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra Mejoramiento de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Sistema de Agua y Saneaminto de la Ciudad Universitsaria de la Universidad Nacional de San Martín, Distrito de Morales, Provincia de San Martin, Departamento San Martin¿. ¿ Codigo Unico de Inversiones 2474602

Universidad Nacional San Martin 02/09/2021 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2021-UNSM/CS-1 de Universidad Nacional San Martin fue adjudicada a CONSORCIO ORIENTE por S/ 348,248.68 el 30/11/2021. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-UNSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-759224
Contratado — proceso cerrado
S/ 456,592.71
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIOS DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DEL SISTEMA DE AGUA Y SANEAMINTO DE LA CIUDAD UNIVERSITSARIA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTÍN, DISTRITO DE MORALES, PROVINCIA DE SAN MARTIN, DEPARTAMENTO SAN MARTIN¿. ¿ CODIGO UNICO DE INVERSIONES 2474602

CP-SM-3-2021-UNSM/CS-1
Publicado
02/09/2021
Inicio contrato
24/12/2021
Fin contrato
24/08/2022
Adjudicación
30/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ORIENTE
Monto adjudicado
S/ 348,248.68
19 postores presentados Valor referencial S/ 456,592.71 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 035-2021-UNSM
Monto
Soles 348,248,68
Duración
243 días
24/12/2021 → 24/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-30 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO TRES PIRAMIDES
Ver historial
CONSORCIO ORIENTE ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 527 520
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 319 308
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 117 792
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 157 843
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 504 803
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA HUAJUL ENGINEERS S.A.C.
Ver historial
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Martin acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 13 864 876en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Martin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MAYNAS 179 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA