Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Proteccion Personal, para la Ejecucion del...

Adquisicion de Equipos de Proteccion Personal, para la Ejecucion del Saldo de Obra, de la Obra: ¿mejoramiento de la Capacidad Resolutiva del Hospital de Tingo Maria ¿ Leoncio Prado ¿ Region Huanuco¿

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central Huanuco 13/11/2025 25 empresas participaron

La licitación LP-ABR-84-2025-GRH/C-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a INVERSIONES L&M EPPS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 97,000.00 el 27/11/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-84-2025-GRH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168987
Contratado — proceso cerrado
S/ 97,158.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS DE PROTECCION PERSONAL, PARA LA EJECUCION DEL SALDO DE OBRA, DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD RESOLUTIVA DEL HOSPITAL DE TINGO MARIA ¿ LEONCIO PRADO ¿ REGION HUANUCO¿

LP-ABR-84-2025-GRH/C-1
Publicado
13/11/2025
Inicio contrato
18/12/2025
Fin contrato
21/12/2025
Adjudicación
27/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES L&M EPPS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 97,000.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 97,158.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 2113-2025
Monto
Soles 97,000,00
Duración
3 días
18/12/2025 → 21/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 123 083
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 99 450
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 123 187
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
210 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 921 155
Ver historial
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 167 384
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 80 000
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 367 270
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 799 763
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 721 071
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 97 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124