Licitaciones Perú
Mantenimiento de : Mantenimiento Correctivo de la Infraestructura del...

Servicio de Ejecucion de la Ficha de Mantenimiento: Mantenimiento Correctivo de la Infraestructura del Palacio Municipal de la Municipalidad Distrital de Characato, Distrito de Characato, Arequipa

Municipalidad Distrital de Characato Arequipa 27/05/2025 38 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-MDCH-DEC-1 de Municipalidad Distrital de Characato fue adjudicada a GRUPO JARA CONSTRUCCIONES S.A.C. por S/ 302,695.04 el 13/06/2025. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-MDCH-DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-400-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 308,872.49
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCION DE LA FICHA DE MANTENIMIENTO: MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE LA INFRAESTRUCTURA DEL PALACIO MUNICIPAL DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CHARACATO, DISTRITO DE CHARACATO, AREQUIPA

CP-ABR-6-2025-MDCH-DEC-1
Publicado
27/05/2025
Inicio contrato
09/07/2025
Fin contrato
07/09/2025
Adjudicación
13/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO JARA CONSTRUCCIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 302,695.04
38 postores presentados Valor referencial S/ 308,872.49 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO 012-2025-MDCH
Monto
Soles 302,695,04
Duración
60 días
09/07/2025 → 07/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-05-27 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-06-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-13 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
294 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 177 030
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 182 961
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 718 451
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 123 500
166 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 150 000
237 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 188 787
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 442 820
73 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 657 903
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 341 500
113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 220 000
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 302 695
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
124 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 784 500
267 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 287 430

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Characato acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 680 901en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Characato
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL NRO 100 CHARACATO AREQUIPA
Teléfono
054448209