Licitaciones Perú
Servicio de Traslado y Custodia de Valores

Servicio de Traslado y Custodia de Valores

La licitación CP-SM-2-2020-ZRLIMA-1 de Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima fue adjudicada a HERMES TRANSPORTES BLINDADOS S A por S/ 2,569,799.41 el 13/10/2020. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-ZRLIMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1927-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,891,754.48
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRASLADO Y CUSTODIA DE VALORES

CP-SM-2-2020-ZRLIMA-1
Publicado
04/09/2020
Inicio contrato
04/11/2020
Fin contrato
27/09/2022
Adjudicación
13/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HERMES TRANSPORTES BLINDADOS S A
Monto adjudicado
S/ 2,569,799.41
3 postores presentados Valor referencial S/ 2,891,754.48 Se adjudicó 11,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°16-2020
Monto
Soles 2,569,799,41
Duración
692 días
04/11/2020 → 27/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-04 · PDF
Ver documento

Postores (3)

CIA DE SEGURIDAD PROSEGUR S A
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 38,6%
Monto adjudicado: S/ 13 352 850

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima acumula 17 laudos arbitrales desde 2005, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

17arbitrajes
S/ 44 453 875en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Edgardo Rebagliati 561 JESUS MARIA LIMA