Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento del Servicio de Educación Inicial en la...

Ejecución de Obra: "mejoramiento del Servicio de Educación Inicial en la Institución Eductiva Inicial N° 1297 Sector Tres Marias del Centro Poblado Vicús, Distrito de Chulucanas, Provincia de Morropon - Piura. Cui: 2311802

Gobierno Regional de Piura Sede Central 12/11/2021 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2021-GRP-ORA-CS-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a COSIHMA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 2,323,340.01 el 17/12/2021. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2021-GRP-ORA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-762435
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,323,340.01
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN INICIAL EN LA INSTITUCIÓN EDUCTIVA INICIAL N° 1297 SECTOR TRES MARIAS DEL CENTRO POBLADO VICÚS, DISTRITO DE CHULUCANAS, PROVINCIA DE MORROPON - PIURA. CUI: 2311802

LP-SM-9-2021-GRP-ORA-CS-1
Publicado
12/11/2021
Inicio contrato
14/01/2022
Fin contrato
14/05/2022
Adjudicación
17/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COSIHMA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 2,323,340.01
21 postores presentados Valor referencial S/ 2,323,340.01

Contrato

Título
CONTRATO Nº 41-2021-GRP
Monto
Soles 2,323,340,01
Duración
120 días
14/01/2022 → 14/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-12 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-12-02 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 198 498
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES WM Y LP S.A.C.
Ver historial
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA MONTECRISTO S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
COSIHMA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600