Licitaciones Perú
Compra de Pañales para Centros de Lima y Callao

Adquisicion de Pañales para Centros de Lima y Callao

La licitación LP-SM-4-2023-INABIF-1 de Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar fue adjudicada a CYMED MEDICAL SAC por S/ 270,756.00 el 13/10/2023. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2023-INABIF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1965-61
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,863,828.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PAÑALES PARA CENTROS DE LIMA Y CALLAO

LP-SM-4-2023-INABIF-1
Publicado
29/08/2023
Inicio contrato
02/11/2025
Fin contrato
03/11/2025
Adjudicación
13/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CYMED MEDICAL SAC
Monto adjudicado
S/ 270,756.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 2,863,828.40 Se adjudicó 90,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
031-2023-INABIF
Monto
Soles 149,896,80
02/11/2025 → 03/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

97 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 224 925
143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 221 063
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUIMICA SUIZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - QUIMICA SUIZA S.A.C.
Ver historial
P & G MEDICAL PHARMA S.A.C.
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 11 318 154
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CYMED MEDICAL SAC ★ Ganador
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar acumula 20 laudos arbitrales desde 2015, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

20arbitrajes
S/ 69 214 841en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Ampliación del plazo contractual · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN 685 - PUEBLO LIBRE LIMA LIMA