Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo en la I.E. San Agustín de Hunter, en...

Contratación de la Ejecución de la Obra "mejoramiento del Servicio Educativo en la I.E. San Agustín de Hunter, en la Upis Paisajista, Distrito de Jacobo Hunter-arequipa-arequipa" Codigo Snip 344808

Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter 24/05/2018 46 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDJH-1 de Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter fue adjudicada a por S/ 3,638,558.49. Compitieron 46 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDJH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-423-7
Nulo — proceso cancelado
S/ 5,224,437.93
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de la Ejecución de la Obra "Mejoramiento del servicio Educativo en la I.E. San Agustín de Hunter, en la Upis Paisajista, Distrito de Jacobo Hunter-Arequipa-Arequipa" Codigo SNIP 344808

LP-SM-1-2018-MDJH-1
Publicado
24/05/2018
Inicio contrato
03/09/2018
Fin contrato
30/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Monto adjudicado
S/ 3,638,558.49
46 postores presentados Valor referencial S/ 5,224,437.93 Se adjudicó 30,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 3,638,558,49
03/09/2018 → 30/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-07-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-07-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-18 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-05-24 · DOCX
Ver documento

Postores (46)

Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EL BUEN PASTOR
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 000 000
CONSORCIO CAMBIO LA PERLA
Ver historial
CONSORCIO VOLCANES DEL SUR
Ver historial
CONSORCIO EJECUTORES DE OBRAS
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 23 850 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COTINEX CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. COTCOGE S.A.C.
Ver historial
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HAMPI INDUSTRIAL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KARAL CO S.R.L.
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION BYV CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 134 238 202
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 5 608 739
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA MANTENIMIENTO CONSTRUCCION Y SERVICIOS S.A.C.-IMCO SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA NAVARRO Y MUÑOZ S.A.C. - CONYMSAC
Ver historial
CONSTRUCCION, CONSULTORIA Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA ARIAS GUTIERREZ S.A.C. - CONARGUT S.A.C.
Ver historial
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 838 687
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 19 175 108
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 11 809 593

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 549 003en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA VIÑA DEL MAR SN JACOBO HUNTER AREQUIPA AREQUIPA JACOBO HUNTER AREQUIPA
Teléfono
054-441163