Licitaciones Perú
Compra de Una (01) Licencia de Software de Backup, Correspondiente...

Adquisición de Una (01) Licencia de Software de Backup, Correspondiente Al Activo Software de la Ioarr 2602390

Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual - Pncvfs Lima 16/07/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-WARMI ÑAN-1 de Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual - Pncvfs fue adjudicada a CONSULTORIA DATA S.A.C. por S/ 152,940.00 el 11/08/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-WARMI ÑAN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134033
Contratado — proceso cerrado
S/ 155,389.78
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNA (01) LICENCIA DE SOFTWARE DE BACKUP, CORRESPONDIENTE AL ACTIVO SOFTWARE DE LA IOARR 2602390

LP-ABR-2-2025-WARMI ÑAN-1
Publicado
16/07/2025
Inicio contrato
28/08/2025
Fin contrato
11/09/2025
Adjudicación
11/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORIA DATA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 152,940.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 155,389.78 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
018-2025-WARMI ÑAN
Monto
Soles 152,940,00
Duración
14 días
28/08/2025 → 11/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

245 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 72 685
138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 989 132
Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664
97 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 7 217 140
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
34 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 3 445 046
Ver historial
97 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 1 856 225
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 61 514
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 152 940

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual - Pncvfs acumula 4 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 390 953en disputa
11,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Penalidades · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual - Pncvfs
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CAMANA NO 616 9VO PISO LIMA LIMA
Teléfono
4197260