Licitaciones Perú
Consultoría para Estudio de Preinversión a Nivel de Perfil por Niveles de...

Servicios de Consultoria para Estudio de Preinversión a Nivel de Perfil por Niveles de Servicio de los Proyectos, Paquete 03: Corredor Vial 18: Cajamarca - la Libertad Ii, Corredor Vial Alimentador 20: la Libertad Iii, Cajamarca - la Libertad

Nomenclatura CP-SM-3-2019-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10231-31
Desierto — nadie ganó
S/ 9,778,897.52
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIOS DE CONSULTORIA PARA ESTUDIO DE PREINVERSIÓN A NIVEL DE PERFIL POR NIVELES DE SERVICIO DE LOS PROYECTOS, PAQUETE 03: CORREDOR VIAL 18: CAJAMARCA - LA LIBERTAD II, CORREDOR VIAL ALIMENTADOR 20: LA LIBERTAD III, CAJAMARCA - LA LIBERTAD

CP-SM-3-2019-MTC/21-1
Publicado
08/04/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-04-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-05-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-02 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (43)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CORREDOR SAN JOSÉ
Ver historial
CONSORCIO CORREDOR VIAL P3
Ver historial
GESTION Y SERVICIOS DE INGENIERIA SLU
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 150 000
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
DEVELOPERS ENGINEERS, CONSTRUCTORS AND SERVICES S.A.C. - DEVENCO SERVICES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
POEM INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
KINCAR SAC
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHILQUILLO ANTICONA GISELLA ELKA
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 865 150
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 164 870
PROYECTOS Y NEGOCIOS INTEGRALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTECSA INARSA SA SUCURSAL PERU
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BAC ENGINEERING CONSULTANCY GROUP-SUCURSAL PERU
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSULTORA DE ESTUDIOS Y SUPERVISION SA
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
TPF GETINSA EUROESTUDIOS S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
TOPOCAD INGENIEROS SRL
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 614 760
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
T.N.M. LIMITADA - SUCURSAL PERU
Ver historial
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
SULCA LEON SILVIA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA