Licitaciones Perú
Instalación de Defensa Ribereña en el Rio Llullan para el Control de...

Ejecución de la Obra: Instalación de Defensa Ribereña en el Rio Llullan para el Control de Inundaciones con Fines de Protección de la Infraestructura Urbana y Productiva en el Distrito de Caraz, Provincia de Huaylas Ancash Snip 332745

Municipalidad Provincial de Huaylas - Caraz 21/11/2019 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MPHY-CZ/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huaylas - Caraz fue adjudicada a CONSORCIO RIO LLULLAN por S/ 3,100,288.36 el 13/03/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MPHY-CZ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-580741
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,100,288.36
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: INSTALACIÓN DE DEFENSA RIBEREÑA EN EL RIO LLULLAN PARA EL CONTROL DE INUNDACIONES CON FINES DE PROTECCIÓN DE LA INFRAESTRUCTURA URBANA Y PRODUCTIVA EN EL DISTRITO DE CARAZ, PROVINCIA DE HUAYLAS ANCASH SNIP 332745

LP-SM-1-2019-MPHY-CZ/CS-1
Publicado
21/11/2019
Inicio contrato
02/09/2020
Fin contrato
30/12/2020
Adjudicación
13/03/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIO LLULLAN
Monto adjudicado
S/ 3,100,288.36
8 postores presentados Valor referencial S/ 3,100,288.36

Contrato

Título
01-2020
Monto
Soles 3,100,288,36
Duración
119 días
02/09/2020 → 30/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
2020-02-18 · PDF
Ver documento
DOCX
2020-02-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-03-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-01-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-02 · PDF
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO RIO LLULLAN ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUMMIT CORPORATION S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 176 185
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaylas - Caraz acumula 4 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 420 466en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaylas - Caraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN NO 1121 - CARAZ CARAZ HUAYLAS
Teléfono
043391029