Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada Entera de 400 GR. o Mas para el Programa...

Contratacion de Suministro de Bienes Adquisicion de Leche Evaporada Entera de 400 GR. o Mas para el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave.

Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave 04/03/2022 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MPCI/CS-1 de Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave fue adjudicada a INDUSTRIAS ALIMENTARIAS JHOSELINE E.I.R.L. por S/ 537,574.92 el 08/04/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MPCI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1747-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 550,726.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUMINISTRO DE BIENES ADQUISICION DE LECHE EVAPORADA ENTERA DE 400 gr. O MAS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE EL COLLAO - ILAVE.

LP-SM-1-2022-MPCI/CS-1
Publicado
04/03/2022
Inicio contrato
14/05/2022
Fin contrato
16/12/2022
Adjudicación
08/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS ALIMENTARIAS JHOSELINE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 537,574.92
8 postores presentados Valor referencial S/ 550,726.60 Se adjudicó 2,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2022-MPC-I
Monto
Soles 537,574,92
Duración
216 días
14/05/2022 → 16/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-08 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 807 215
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
128 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 289 618
Ver historial
50 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 32,0%
Monto adjudicado: S/ 2 660 453
120 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 051 034
LAQUIHUANACO QUISPE AURELIO
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 62,5%
Monto adjudicado: S/ 3 654 432
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 56 408

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave acumula 7 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 266 243en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
INDEPENDENCIA 210 ILAVE EL COLLAO