Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza General para las Agencias, Lobbies y Cajeros...

Servicio de Limpieza General para las Agencias, Lobbies y Cajeros de los Departamentos de Cusco, Apurímac, Madre de Dios, Ayacucho y Puno de la Subgerencia Macro Región Iv Sede Cusco de la Gerencia de Banca de Servicios del Banco de la Nación

Banco de la Nacion 11/09/2019 34 empresas participaron

La licitación CP-SM-38-2019-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a ECO TAMBO PERU S.R.L. Y JV SERVICIOS E INVERSIONES MULTIPLES S.A.C. por S/ 412,400.00 el 03/02/2020. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-SM-38-2019-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2525-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,719,729.22
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de limpieza general para las agencias, Lobbies y cajeros de los departamentos de Cusco, Apurímac, Madre de Dios, Ayacucho y Puno de la Subgerencia Macro Región IV Sede Cusco de la Gerencia de Banca de Servicios del Banco de la Nación

CP-SM-38-2019-BN-1
Publicado
11/09/2019
Inicio contrato
30/03/2020
Fin contrato
29/03/2023
Adjudicación
03/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ECO TAMBO PERU S.R.L. Y JV SERVICIOS E INVERSIONES MULTIPLES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 412,400.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 8,719,729.22 Se adjudicó 95,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
027027-2020-BN
Monto
Soles 670,320,00
30/03/2020 → 29/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-03 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-11-14 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-12-10 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-12-10 · DOCX
Ver documento

Postores (34)

YENOBA S.R.L. - SERVICIO DE REPRESENTACIONES CONSIGNACIONES Y LIMPIEZA MEGA INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO CLESSE SRL Y COREVISE SRL
Ver historial
ECO TAMBO PERU S.R.L. Y JV SERVICIOS E INVERSIONES MULTIPLES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 626 770
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRILLOSOL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 82 793
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 617 664
EMPRESA DE SERVICIOS MULTIPLES "LEOMIL" SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
LIMPSA SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS INTERIORES REPARACION S.A.C. - SERINTREP S.A.C.
Ver historial
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 2 336 561
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
CORPORACION EXCLUSIVA J & A SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COREJA S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 702 913
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
PROFLIM S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA