Licitaciones Perú
Contratación de Seguros Personales (seguro Médico Familiar) para...

Contratación de Seguros Personales (seguro Médico Familiar) para el Igp por el Periodo de 2 Años

Instituto Geofisico del Peru 19/07/2022 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-IGP-1 de Instituto Geofisico del Peru fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 2,043,907.25 el 26/09/2022. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-IGP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1960-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,508,364.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SEGUROS PERSONALES (SEGURO MÉDICO FAMILIAR) PARA EL IGP POR EL PERIODO DE 2 AÑOS

CP-SM-3-2022-IGP-1
Publicado
19/07/2022
Inicio contrato
01/11/2022
Fin contrato
01/11/2024
Adjudicación
26/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 2,043,907.25
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,508,364.96 Se adjudicó 35,5% por encima del referencial

Contrato

Título
17-2022
Monto
Soles 2,043,907,25
Duración
731 días
01/11/2022 → 01/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-19 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-08-25 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geofisico del Peru acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 14 404 161en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Mayores gastos generales · 2Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geofisico del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Badajoz N1 169 Urb. Mayorasgo Ate LA MOLINA LIMA