Licitaciones Perú
Cont para la Ejecucion de la Obra Mej de los Serv de...

Cont para la Ejecucion de la Obra Mej de los Serv de Transitabilidad Vehicular y Peatonal a Traves de Pistas y Veredas de las Vias Principales y Secundarios del Centro Poblado de Tinquerccasa del Dist de Paucara Prov de Acobamba Dpto de Hvca

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central 04/11/2020 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2020-GOB.REG.HVCACSO-1 de Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO PAUCARA por S/ 12,055,952.44 el 15/12/2020. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2020-GOB.REG.HVCACSO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-39-259
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,055,952.44
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONT PARA LA EJECUCION DE LA OBRA MEJ DE LOS SERV DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL A TRAVES DE PISTAS Y VEREDAS DE LAS VIAS PRINCIPALES Y SECUNDARIOS DEL CENTRO POBLADO DE TINQUERCCASA DEL DIST DE PAUCARA PROV DE ACOBAMBA DPTO DE HVCA

LP-SM-6-2020-GOB.REG.HVCACSO-1
Publicado
04/11/2020
Inicio contrato
23/01/2021
Fin contrato
20/09/2021
Adjudicación
15/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PAUCARA
Monto adjudicado
S/ 12,055,952.44
14 postores presentados Valor referencial S/ 12,055,952.44

Contrato

Título
CONTRATO N°023-2021/ORA
Monto
Soles 12,055,952,44
Duración
240 días
23/01/2021 → 20/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-11-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-11-23 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES & CONSTRUCTORES CONSUZ SAC
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PAUCARA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 046 586
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA AH Y D S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION RC S.A.C.
Ver historial
MALENA SOLUTION E.I.R.L.
Ver historial
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES E INVERSIONES VILLAVERDE Y GUERRA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EJECUTOR M.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central acumula 80 laudos arbitrales desde 2006, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 72 de ellos.

80arbitrajes
S/ 100 589 162en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 48Liquidación y pago · 43Otros(especificar) · 30Resolución de contrato · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TORRE TAGLE 336 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067452891