Licitaciones Perú
Compra de Avena Forrajera (avena Sativa) Cultivar Inia 903 Tayko...

Adquisición de Avena Forrajera (avena Sativa) Cultivar Inia 903 Tayko Andenes ¿ Clase No Certificada para la Actividad 5006064 ¿ Asistencia Técnica y Capacitación a Productores para la Adopción de Paquetes Tecnológicos, Tarea 1: Impulsar el Mejoramiento del Piso Forrajero y la Siembra de Cultivos Tr

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural Lima 03/10/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-UZCUSCO-1 de Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural fue adjudicada a MISME MEDINA MOISES ARTURO por S/ 97,888.00 el 17/10/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-UZCUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157401
Contratado — proceso cerrado
S/ 130,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE AVENA FORRAJERA (AVENA SATIVA) CULTIVAR INIA 903 TAYKO ANDENES ¿ CLASE NO CERTIFICADA PARA LA ACTIVIDAD 5006064 ¿ ASISTENCIA TÉCNICA Y CAPACITACIÓN A PRODUCTORES PARA LA ADOPCIÓN DE PAQUETES TECNOLÓGICOS, TAREA 1: IMPULSAR EL MEJORAMIENTO DEL PISO FORRAJERO Y LA SIEMBRA DE CULTIVOS TR

LP-ABR-3-2025-UZCUSCO-1
Publicado
03/10/2025
Inicio contrato
08/11/2025
Fin contrato
10/11/2025
Adjudicación
17/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MISME MEDINA MOISES ARTURO
Monto adjudicado
S/ 97,888.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 130,000.00 Se adjudicó 24,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
0585-2025
Monto
Soles 97,888,00
Duración
2 días
08/11/2025 → 10/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 207 211
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 32,0%
Monto adjudicado: S/ 5 446 313
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 425 114
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 58 498
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
Ver historial
33 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 704 096
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 648 700
182 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 370 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural acumula 167 laudos arbitrales desde 2010, frente a 88 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 143 de ellos.

167arbitrajes
S/ 1 471 335 506en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 88Resolución de contrato · 69Indemnización por daños y perjuicios · 62Penalidades · 52

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE CHILE N° 350 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2058030