Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra: "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad del Par Vial en AV. los Ficus, AV. 1, AV. Machu Picchu, CL. 5, AV. San Juan Bautista, en los Distritos de Pachacamac y Cieneguilla de la Provincia de Lima- Departamento de Lima", Cui N° 2513623

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana 29/08/2024 51 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-MML/GRML-1 de Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR PAR VIAL por S/ 839,331.64 el 18/10/2024. Compitieron 51 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-MML/GRML-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200097-30
Con ganador — resultado confirmado
S/ 839,333.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DEL PAR VIAL EN AV. LOS FICUS, AV. 1, AV. MACHU PICCHU, CL. 5, AV. SAN JUAN BAUTISTA, EN LOS DISTRITOS DE PACHACAMAC Y CIENEGUILLA DE LA PROVINCIA DE LIMA- DEPARTAMENTO DE LIMA", CUI N° 2513623

CP-SM-2-2024-MML/GRML-1
Publicado
29/08/2024
Inicio contrato
23/11/2024
Fin contrato
30/06/2025
Adjudicación
18/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR PAR VIAL
Monto adjudicado
S/ 839,331.64
51 postores presentados Valor referencial S/ 839,333.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 039-2024-MML/GRML-SRAF
Monto
Soles 839,331,64
Duración
219 días
23/11/2024 → 30/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-08-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-09-24 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-18 · ZIP
Ver documento

Postores (51)

Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 873 032
CONSORCIO SUPERVISOR SJT
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PAR VIAL
Ver historial
CJ CONSULTORES
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
173 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 196 048
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR PAR VIAL ★ Ganador
Ver historial
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
169 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867
D HIERRO S.A.C.
Ver historial
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
CRISOSTOMO SUAREZ RAY VLADIMIR
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 127 996
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 846 422
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
TRAZAS INGENIERIA S.L. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 240 630en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV BOLIVIA NRO 320 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
01-7432424