Licitaciones Perú
Proyecto de Electrificacion Rural Cuarta Etapa para 38 Localidades...

Supervisión de Obra del Proyecto: Creacion de Electrificacion Rural Cuarta Etapa para 38 Localidades de Chontali, Distrito de Chontali, Jaen, Cajamarca

La licitación CP-SM-1-2023-MEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISION ELECTRICA CHONTALI ASOCIADOS por S/ 901,241.80 el 12/07/2023. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-MEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200231-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,181,628.13
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE OBRA DEL PROYECTO: CREACION DE ELECTRIFICACION RURAL CUARTA ETAPA PARA 38 LOCALIDADES DE CHONTALI, DISTRITO DE CHONTALI, JAEN, CAJAMARCA

CP-SM-1-2023-MEM/DGER-1
Publicado
10/04/2023
Inicio contrato
14/08/2023
Fin contrato
14/07/2024
Adjudicación
12/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISION ELECTRICA CHONTALI ASOCIADOS
Monto adjudicado
S/ 901,241.80
40 postores presentados Valor referencial S/ 1,181,628.13 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 030-2023-MINEM/DGER
Monto
Soles 901,241,80
Duración
335 días
14/08/2023 → 14/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-04-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-05-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-12 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

CONSORCIO SUPERVISOR CHAMAYA ASOCIADOS
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISORES CHONTALI
Ver historial
CONSORCIO CHONTALI
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Consorcio Cesam
Ver historial
CONSORCIO GEISAC
Ver historial
CONSORCIO SERRANO
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR SATIPO ASOCIADOS
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISION ELECTRICA CHONTALI ASOCIADOS ★ Ganador
Ver historial
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 110 700
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 8 087 490
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 473 692
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTROMECÁNICA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 484 489
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 509 846
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 335 786

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187