Licitaciones Perú
Alquiler de (3) Excavadoras Sobre Orugas Maquina Seca con Operador

Alquiler de (3) Excavadoras Sobre Orugas Maquina Seca con Operador

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur 22/04/2019 28 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-MINAG-PESCS/CUS-1 de Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur fue adjudicada a CONSORCIO COPACABANA por S/ 788,750.00 el 24/05/2019. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-MINAG-PESCS/CUS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10361-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,229,002.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ALQUILER DE (3) EXCAVADORAS SOBRE ORUGAS MAQUINA SECA CON OPERADOR

CP-SM-1-2019-MINAG-PESCS/CUS-1
Publicado
22/04/2019
Inicio contrato
21/06/2019
Fin contrato
20/11/2019
Adjudicación
24/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COPACABANA
Monto adjudicado
S/ 788,750.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 1,229,002.33 Se adjudicó 35,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
23-2019
Monto
Soles 394,500,00
21/06/2019 → 20/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-15 · PDF
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO COPACABANA ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 299 616
CONSORCIO COPACABANA ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 299 616
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
OCIOSO INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 720 000
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
DELHUA CONSULTORES & CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JUSI E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 573 704
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 099 290
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 75 000
ITHSA ASOCIADOS S.R.L.
Ver historial
INVERSIONES BAUTISTA S.A.C.
Ver historial
SHALO EQUIPOS Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SHALO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 170 000
HYDREX INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 676 500
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
SALIZAR PARO FRANKLIN RODO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION VAL ROC SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-CORP VAL ROC S.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 634 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur acumula 39 laudos arbitrales desde 2009, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

39arbitrajes
S/ 160 445 179en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
URB. MARISCAL CACERES MZ R LOTE 18 - AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066 312981 A105