Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo para Equipos de Aire...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo para Equipos de Aire Acondicionado y Ventilacion Mecanica de la Macro Region Huancayo Cusco Arequipa del Bn

Banco de la Nacion 29/11/2021 27 empresas participaron

La licitación CP-SM-25-2021-BN.-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a SISTEMA DE CLIMATIZACION Y REFRIGERACION S.A.C. por S/ 2,192,820.00 el 15/02/2022. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-25-2021-BN.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2525-173
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,780,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo para equipos de aire acondicionado y ventilacion mecanica de la Macro Region Huancayo Cusco Arequipa del BN

CP-SM-25-2021-BN.-1
Publicado
29/11/2021
Inicio contrato
26/03/2022
Fin contrato
25/03/2025
Adjudicación
15/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SISTEMA DE CLIMATIZACION Y REFRIGERACION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,192,820.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 3,780,000.00 Se adjudicó 42,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
28440-2022-BN
Monto
Soles 2,192,820,00
Duración
1095 días
26/03/2022 → 25/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
2022-01-20 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-01-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-15 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

consorcio arredondo
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARREDONDO INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
MORE S.R.L. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
CONAPECC S.A.C
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEWALT PERU SAC
Ver historial
INTEGRAL SERVICE ROMA S.A.C.
Ver historial
SUMEGEN CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 69 030
MANTENIMIENTO, INSTALACION Y COMERCIALIZACION SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CLIMATIZACION SERVICONFORT S.A.C.
Ver historial
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
100 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 686 524
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LINEA DE CLIMATIZACION Y ENERGIA S.A.C. - LICE S.A.C.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 353 124
76 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 3 206 351
COOL AIR SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
METAL MECANICA JFL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RIVIERA COOL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA -RIVIERA COOL S.A.C.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
289 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 824 000
86 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 104 660

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA