Licitaciones Perú
Mantenimiento de Los Pisos del Espacio Público de Plaza Francia en el...

Servicio de Mantenimiento de los Pisos del Espacio Público de Plaza Francia en el Centro Histórico de Lima, a Cargo del Programa Municipal para la Recuperación del Centro Histórico de Lima - Prolima

Municipalidad Metropolitana de Lima 19/05/2021 45 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2021-MML-GA-SLC-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a PLAZA FRANCIA por S/ 1,450,000.00 el 22/06/2021. Compitieron 45 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2021-MML-GA-SLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1307-162
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,660,839.08
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE LOS PISOS DEL ESPACIO PÚBLICO DE PLAZA FRANCIA EN EL CENTRO HISTÓRICO DE LIMA, A CARGO DEL PROGRAMA MUNICIPAL PARA LA RECUPERACIÓN DEL CENTRO HISTÓRICO DE LIMA - PROLIMA

CP-SM-6-2021-MML-GA-SLC-1
Publicado
19/05/2021
Inicio contrato
06/08/2021
Fin contrato
05/10/2021
Adjudicación
22/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PLAZA FRANCIA
Monto adjudicado
S/ 1,450,000.00
45 postores presentados Valor referencial S/ 1,660,839.08 Se adjudicó 12,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
151-2021-MML-GA-SLC
Monto
Soles 1,450,000,00
Duración
60 días
06/08/2021 → 05/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-06-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-06-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-22 · ZIP
Ver documento

Postores (45)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PLAZA FRANCIA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO PERU
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CONSULTOR & EJECUTOR HUAYTAPALLANA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JIPOMER S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES R Y Z S.A.C
Ver historial
LINEA DE CLIMATIZACION Y ENERGIA S.A.C. - LICE S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 199 760
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALPERU SERVICIOS GENERALES Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
BNR CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISTRIBUIDORA CONST Q & P E.I.R.L.
Ver historial
AFLORA INTERIORISMO S.A.C.
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 220 000
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
SISTEMA DE IMPERMEABILIZACION DE GRANDES SUPERFICIES ARGENTINAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAMANI PAREDES JOSE FAUSTINO
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AUTOMAQCONSTRUCCION DISEÑO, REMODELACION Y ACABADOS S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
LEVI SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA Y EJECUTORA PACORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA Y MINERA MIV SPA
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 167 500
MITH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 1 218 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300