Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra...

Contratación de Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable, Alcantarillado e Instalación de Ubs en los CC. PP. de Casacancha, Arizona Alta, Nueva Generación, San Lucas, Ccayhuacancha y Angasmayo del Distrito de Vinchos - Provincia de Huamanga - Departamento de Ayacucho." ¿ C.U.I Nº 2523416

Municipalidad Distrital de Vinchos 05/12/2024 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MDV/CS-1 de Municipalidad Distrital de Vinchos fue adjudicada a CONSORCIO ANGASMAYO por S/ 438,291.18 el 12/02/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MDV/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1077617
Contratado — proceso cerrado
S/ 486,990.19
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE, ALCANTARILLADO E INSTALACIÓN DE UBS EN LOS CC. PP. DE CASACANCHA, ARIZONA ALTA, NUEVA GENERACIÓN, SAN LUCAS, CCAYHUACANCHA Y ANGASMAYO DEL DISTRITO DE VINCHOS - PROVINCIA DE HUAMANGA - DEPARTAMENTO DE AYACUCHO." ¿ C.U.I Nº 2523416

CP-SM-1-2024-MDV/CS-1
Publicado
05/12/2024
Inicio contrato
24/03/2025
Fin contrato
15/12/2025
Adjudicación
12/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ANGASMAYO
Monto adjudicado
S/ 438,291.18
24 postores presentados Valor referencial S/ 486,990.19 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
26
Monto
Soles 438,291,18
Duración
266 días
24/03/2025 → 15/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 713 216
CONSORCIO ANGASMAYO ★ Ganador
Ver historial
SUPERVISOR SUPERVISOR
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 80 000
BIMMA CONSULTING E.I.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 54 200
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
61 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,6%
Monto adjudicado: S/ 2 793 592
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 267 494
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 778 962
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODASGRUP S.A.
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 74 811
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vinchos acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 5 432 255en disputa
25,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 3Mayores gastos generales · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vinchos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PRINCIPAL DE VINCHOS VINCHOS HUAMANGA
Teléfono
0