Licitaciones Perú
Compra de Sistema de Tecnologia, Informacion y Comunicacion y...

Contratacion de la Ejecucion de Adquisicion de Sistema de Tecnologia, Informacion y Comunicacion y Sistema de Video Vigilancia, en El(la) Ie 42054 Cta Jose Carlos Mariategui - Ite en la Localidad Pampa Alta, Distrito de Ite, Provincia Jorge Basadre, Departamento Tacna

Municipalidad Distrital de Ite 16/09/2022 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2022-CS-MDI-1 de Municipalidad Distrital de Ite fue adjudicada a TECNOLOGIA Y CREATIVIDAD S.A.C. por S/ 2,728,199.00 el 03/11/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2022-CS-MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1851-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,728,299.28
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE ADQUISICION DE SISTEMA DE TECNOLOGIA, INFORMACION Y COMUNICACION Y SISTEMA DE VIDEO VIGILANCIA, EN EL(LA) IE 42054 CTA JOSE CARLOS MARIATEGUI - ITE EN LA LOCALIDAD PAMPA ALTA, DISTRITO DE ITE, PROVINCIA JORGE BASADRE, DEPARTAMENTO TACNA

LP-SM-6-2022-CS-MDI-1
Publicado
16/09/2022
Inicio contrato
23/11/2022
Fin contrato
20/06/2023
Adjudicación
03/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIA Y CREATIVIDAD S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,728,199.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 2,728,299.28 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 026-2022-OA-MDI
Monto
Soles 2,728,199,00
Duración
208 días
23/11/2022 → 20/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CATER TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GLOBAL SYSTEM BUILDING E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 811 141
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECHFAT NETWORKS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 67 651

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ite acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 10 690 854en disputa
23,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ite
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N - PAMPA ALTA - ITE ITE JORGE BASADRE
Teléfono
052241238