Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en la Calle Santa Rosa Cdra...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿creacion del Servicio de Movilidad Urbana en la Calle Santa Rosa Cdra 01 a 02, Calle California Cdra 01 a 02, Pasaje José Olaya, Pasaje Santa Rosa, Pasaje Aviación y Pasaje San Antonio Distrito de Requena de la Provincia de Requena del Departamento de Lor

Municipalidad Provincial de Requena 01/12/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2025-COMITE-MPR-1 de Municipalidad Provincial de Requena fue adjudicada a CONSORCIO ROSE por S/ 11,932,700.39 el 19/01/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2025-COMITE-MPR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174945
Nulo — proceso cancelado
S/ 12,800,543.81
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA CALLE SANTA ROSA CDRA 01 A 02, CALLE CALIFORNIA CDRA 01 A 02, PASAJE JOSÉ OLAYA, PASAJE SANTA ROSA, PASAJE AVIACIÓN Y PASAJE SAN ANTONIO DISTRITO DE REQUENA DE LA PROVINCIA DE REQUENA DEL DEPARTAMENTO DE LOR

LP-SM-7-2025-COMITE-MPR-1
Publicado
01/12/2025
Adjudicación
19/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ROSE
Monto adjudicado
S/ 11,932,700.39
7 postores presentados Valor referencial S/ 12,800,543.81 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-19 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO ROSE ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 11 932 700
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Requena acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 591 979en disputa
5,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Requena
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE FRANCISCO DE ASIS NO 138 142 REQUENA REQUENA
Teléfono
065784032