Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución de la Obra: Creación de los Servicios...

Contratación del Servicio de Ejecución de la Obra: Creación de los Servicios Deportivos en la Asociación de Vivienda Cerrito de Huacsapata Frente a la MZ. Q Zona B del Distrito de Paucarpata ¿ Provincia de Arequipa ¿ Departamento de Arequipa Cui: 2427223

Municipalidad Provincial de Arequipa Arequipa 22/08/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Arequipa fue adjudicada a CONSORCIO HUACSAPATA por S/ 1,170,403.56 el 08/09/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144458
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,170,403.56
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN DE LOS SERVICIOS DEPORTIVOS EN LA ASOCIACIÓN DE VIVIENDA CERRITO DE HUACSAPATA FRENTE A LA MZ. Q ZONA B DEL DISTRITO DE PAUCARPATA ¿ PROVINCIA DE AREQUIPA ¿ DEPARTAMENTO DE AREQUIPA CUI: 2427223

LP-ABR-14-2025-MPA-1
Publicado
22/08/2025
Adjudicación
08/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUACSAPATA
Monto adjudicado
S/ 1,170,403.56
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,170,403.56

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO HUACSAPATA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 170 404
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 480 570
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 442 820
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 619 122
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 120 831 717
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 441 415
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Arequipa acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 15 942 434en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE EL FILTRO Nº 501 AREQUIPA AREQUIPA