Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Micromedidores Instalados por Primera...

Adquisición e Instalación de Micromedidores Instalados por Primera Vez para el Incremento Anual de Medidores y Renovación Anual en Conexiones de Agua Potable para Fichas: Ft-gc-033-fi-pmo y Ft-gc-034-fi-pmo

La licitación LP-SM-5-2022-EPSEL S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. fue adjudicada a INDUSTRIAS TRIVECA S.A.C. por S/ 2,636,915.10 el 30/03/2023. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2022-EPSEL S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2378-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,179,618.19
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE MICROMEDIDORES INSTALADOS POR PRIMERA VEZ PARA EL INCREMENTO ANUAL DE MEDIDORES Y RENOVACIÓN ANUAL EN CONEXIONES DE AGUA POTABLE PARA FICHAS: FT-GC-033-FI-PMO Y FT-GC-034-FI-PMO

LP-SM-5-2022-EPSEL S.A.-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
03/05/2023
Fin contrato
31/08/2023
Adjudicación
30/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS TRIVECA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,636,915.10
9 postores presentados Valor referencial S/ 3,179,618.19 Se adjudicó 17,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 013-2023 EPSEL SA.GG.GAF
Monto
Soles 679,620,00
Duración
120 días
03/05/2023 → 31/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-02-01 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-02-01 · DOCX
Ver documento
DOCX
2023-03-07 · DOCX
Ver documento
PDF
2023-03-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-30 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 466 179
FLUIDS SYSTEMS TECHNOLOGYS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
150 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 369 321
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 384 617
Ver historial
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 783 718

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 466 293 501en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SAENZ PEÑA N° 1860 JOSE LEONARDO ORTIZ CHICLAYO
Teléfono
074-238363