Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Rehabilitación del Servicio de Transitabilidad...

Mejoramiento y Rehabilitación del Servicio de Transitabilidad Vehícular en las Avenidas y Calles de Ciudad Jardín, Distrito de Pacocha, Provincia de Ilo, Departamento de Moquegua

Municipalidad Distrital de Pacocha 09/07/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-CS-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pacocha fue adjudicada a CONSORCIO AVANZA por S/ 1,667,418.33 el 25/07/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-CS-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131734
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,755,177.18
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y REHABILITACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHÍCULAR EN LAS AVENIDAS Y CALLES DE CIUDAD JARDÍN, DISTRITO DE PACOCHA, PROVINCIA DE ILO, DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA

LP-ABR-1-2025-CS-MDP-1
Publicado
09/07/2025
Inicio contrato
02/09/2025
Fin contrato
24/12/2025
Adjudicación
25/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AVANZA
Monto adjudicado
S/ 1,667,418.33
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,755,177.18 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2025-GM-MDP
Monto
Soles 1,667,418,33
Duración
113 días
02/09/2025 → 24/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-07-09 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-25 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO AVANZA ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 247 018
103 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 128 840
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 7 852 638
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 297 849
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pacocha acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 967 612en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pacocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV INGENIERIA MZ C LT SC02 PACOCHA ILO
Teléfono
053-837101