Licitaciones Perú
Compra de Semen de Bovino Raza Brown Swiss Sexado en Pajilla para...

Adquisición de Semen de Bovino Raza Brown Swiss Sexado en Pajilla para el Proyecto: ¿mejoramiento de la Gestión Tecnológica de la Cadena Productiva del Ganado Vacuno Lechero en la Cuenca Llallimayo, Distrito de Ayaviri y en los Distritos de Cupi, Llalli y Umachiri de la Provincia de Melgar ¿ Puno

Proyecto Especial Binacional de Lago Titicaca Puno 19/12/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-MIDAGRI-PEBLT-1 de Proyecto Especial Binacional de Lago Titicaca fue adjudicada a PROGENETICS PERU E.I.R.L. por S/ 208,500.00 el 06/02/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-MIDAGRI-PEBLT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180362
Contratado — proceso cerrado
S/ 209,300.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SEMEN DE BOVINO RAZA BROWN SWISS SEXADO EN PAJILLA PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DE LA GESTIÓN TECNOLÓGICA DE LA CADENA PRODUCTIVA DEL GANADO VACUNO LECHERO EN LA CUENCA LLALLIMAYO, DISTRITO DE AYAVIRI Y EN LOS DISTRITOS DE CUPI, LLALLI Y UMACHIRI DE LA PROVINCIA DE MELGAR ¿ PUNO

LP-ABR-11-2025-MIDAGRI-PEBLT-1
Publicado
19/12/2025
Inicio contrato
17/02/2026
Fin contrato
20/02/2026
Adjudicación
06/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROGENETICS PERU E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 208,500.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 209,300.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2026-MIDAGRI-PEBLT-DE
Monto
Soles 208,500,00
Duración
3 días
17/02/2026 → 20/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 130 550
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 194 550
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 455 912

Entidad contratante

Proyecto Especial Binacional de Lago Titicaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA LA TORRE 399 PUNO PUNO
Teléfono
051352999