Licitaciones Perú
Compra de Material Didactico y Equipamiento en el Marco del Pip...

Adquisicion de Material Didactico y Equipamiento en el Marco del Pip ¿mejoramiento del Servicio de Educacion Inicial en 77 Unidades Productoras, 23 Centros Poblados, 3 Distritos de la Provincia de Atalaya del Departamento de Ucayali Cui N°2625252

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi 27/10/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2025-MPA-C-LP-1 de Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi fue adjudicada a CONSORCIO DIDACTICO por S/ 2,997,559.00 el 02/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2025-MPA-C-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156253
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,447,802.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIAL DIDACTICO Y EQUIPAMIENTO EN EL MARCO DEL PIP ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION INICIAL EN 77 UNIDADES PRODUCTORAS, 23 CENTROS POBLADOS, 3 DISTRITOS DE LA PROVINCIA DE ATALAYA DEL DEPARTAMENTO DE UCAYALI CUI N°2625252

LP-SM-6-2025-MPA-C-LP-1
Publicado
27/10/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
06/06/2026
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DIDACTICO
Monto adjudicado
S/ 2,997,559.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 5,447,802.00 Se adjudicó 45,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°039-2025-GAF-MPA
Monto
Soles 2,997,559,00
Duración
169 días
19/12/2025 → 06/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 733 471
CONSORCIO DIDACTICO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 997 559
68 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 1 106 000
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
45 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 564 360
Ver historial
234 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 853 612
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 338 052en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE RIOJA Nº 659 - ATALAYA RAYMONDI ATALAYA
Teléfono
061 461015